许昌轻轨从郑州机场引出,终点许昌东站。全线设首发站郑州新郑机场站,沿线设16站:机场站、郑港八路站、郑港十一路站、苑陵西站(换乘站郑州地铁17号线)、人民东路站、佛耳岗站、众品路站、长社路站、葛天大道、北苑大道站、农大路站、新元大道站、昌盛路站、永兴东路、永昌大道、许昌东站。每站间距7.5公里。整条线路为双线,设计最高时速为120公里/小时。